суббота, 2 мая 2020 г.

Завершающая лекция по международному уголовному праву для 3 курса ДПО (3 поток)


Уважаемые студенты 3 курса ДПО (3 поток)!
Размещаю здесь для вас последнюю лекцию из программы учебного курса международного публичного права. Она небольшая по объему, поэтому вы с легкостью для написания и запоминания ее законспектируете. На первом видео-семинаре после праздников мы будем обсуждать именно эту тему.


                       Международное уголовное право
1. Понятие и становление международного уголовного права
2. Сотрудничество государств в борьбе с международной преступностью
3. Международная организация уголовной полиции (Интерпол)
4. Международный уголовный суд

1. Понятие и становление международного уголовного права
Важным условием прогресса государств является успешная борьба с преступностью, которая относится к их внутренней функции. Однако давно известны преступления, которые посягают не только на государственный, но и на международный правопорядок. Поэтому борьба с ними требует совместных усилий и особых форм международного сотрудничества.
В процессе сотрудничества государства решают задачи согласования вопросов квалификации отдельных преступлений, координации мер по их пресечению и предупреждению, определению юрисдикции, обеспечению неотвратимости наказания, оказанию правовой помощи по уголовным делам и т.п.
Эти отношения регулируются международным уголовным правом (МУП), которое представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств по предупреждению преступности, оказанию правовой помощи по уголовным делам и наказанию за преступления, предусмотренные международными договорами.
Международное уголовное право имеет ряд особенностей, отличающих его от национального уголовного права:
1. Предметом его регулирования является сотрудничество государств в борьбе с международной преступностью.
2. МУП носит комплексный характер, т.е. его источники включают нормы уголовного права, уголовного процесса и уголовно-исполни­тельного права. При этом в основе лежит предупреждение преступности, поэтому МУП включает в себя международную криминологию.
3. Нормы МУП, устанавливающие преступность и наказуемость деяний, в некоторых случаях имеют обратную силу.
4. Субъектами МУП являются не только физические, но и юридические лица и государства.
В зависимости от степени международной опасности, объекта преступного посягательства и других признаков уголовные преступления международного характера подразделяют на следующие основные группы:
1. Преступления против стабильности международных отношений: международный терроризм, захват заложников, преступления на воздушном транспорте, хищения ядерного материала, наемничество, пропаганда войны и др.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.УЗИ аппараты Mindray со скидкой

2. Преступления, наносящие ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государств: фальшивомонетничество, легализация незаконных доходов, незаконный оборот наркотиков, контрабанда, нелегальная эмиграция, нарушения правового режима исключительной экономической зоны и континентального шельфа, хищения культурных ценностей народов и др.
3. Преступные посягательства на личные права человека: рабство, работорговля, торговля женщинами и детьми, эксплуатация проституции третьими лицами, распространение порнографии, пытки, систематические и массовые нарушения прав человека и др.
4. Преступления, совершаемые в открытом море: пиратство, разрыв или повреждение подводного кабеля или трубопровода, несанкционированное вещание из открытого моря, столкновение морских судов, неоказание помощи на море, загрязнение моря вредными веществами и др.
5. Военные преступления международного характера: применение отдельными лицами запрещенных средств и методов ведения военных действий, насилие над населением в районе боевых действий, незаконное ношение или злоупотребление знаками Красного Креста, Красного Полумесяца, мародерство, плохое обращение с военнопленными, небрежное исполнение обязанностей в отношении раненых и больных, совершение действий, направленных во вред другим военнопленным, и т.д.
Международная борьба с преступностью осуществляется в следующих формах:
1) признание международной опасности определенных уголовных преступлений и принятие государствами обязательств о наказании и выдаче лиц, совершивших такие преступления, независимо от того, на какой территории преступление произошло, против кого оно было направлено и гражданином какого государства оно было совершено;
2) оказание помощи в деле розыска скрывающихся на чужой территории преступников и передача их заинтересованному государству для суда и осуществления наказания;
3) оказание помощи в деле получения необходимых материалов по уголовному делу (выполнение различных следственных поручений других государств по собиранию и фиксации доказательств);
4) совместное изучение государствами проблем преступности и мер по борьбе с ней (созыв и проведение международных конгрессов, создание соответствующих международных организаций);
5) оказание практической помощи отдельным государствам в разрешении проблем преступности, изучении их (осуществляется главным образом ООН путем направления соответствующих экспертов);
6) обмен информацией о приговорах, вынесенных гражданам другой стороны, и по иным вопросам;
7) исполнение приговоров (социальная реабилитация осужденного наиболее перспективна в его стране – для этого целесообразно заключение двусторонних соглашений о передаче иностранных заключенных).
Основными нормативными источниками МУП являются:
– Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г.;
– Токийская конвенция о правонарушениях и некоторых других действиях на борту воздушного судна 1963 г.;
– Европейская конвенция о международном признании судебных решений по уголовным делам 1970 г.;
– Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.;
– Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.
2. Сотрудничество государств в борьбе с международной преступностью
Международная преступность представляет собой совокупность всех преступных деяний, совершенных в определенный период в государствах. При этом различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью.
В международных договорах регулируются вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в страны их гражданства, защиты прав своих граждан при уголовном преследовании их в другом государстве, обмена оперативной и правовой информацией, а также проведения совместных профилактических мероприятий.
В настоящее время большое распространение получили такие опасные для международного правопорядка деяния, как международный терроризм, преступления на воздушном транспорте, наемничество, фальшивомонетничество, незаконный оборот наркотиков, рабство, работорговля и пытки. Рассмотрим подробнее международную борьбу с международным терроризмом и рабством как один из наиболее ярких примеров.
Международный терроризм (от лат. terror – страх, ужас) – общественно опасное в международном масштабе деяние, влекущее бессмысленную гибель людей, нарушающее нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющее осуществление международных контактов, встреч, а также транспортных связей между государствами. Для современных международных отношений наиболее опасным видом терроризма является политический терроризм. В системе ООН был создан Специальный комитет по международному терроризму в составе 35 человек. В примерный перечень актов международного терроризма входят: убийства глав иностранных государств и правительств, дипломатов и других лиц, пользующихся международной защитой; взрывы и обстрелы помещений посольств, миссий, представительств, штаб-квартир международных организаций; нападения на жилые помещения и транспортные средства указанных лиц; диверсионные акты на улицах, в аэропортах, вокзалах и других общественных местах и др.
Субъектами преступления являются отдельные физические лица, преступные группы или преступные организации, все члены которых должны нести ответственность как соучастники совершенных преступлений. Форма вины может быть только умышленная, а целью является стремление вызвать международные осложнения или их сознательное допущение.
Нормы МУП обязывают государства выдавать террористов тем государствам, на территории которых совершены теракты, или судить их по своим законам.
Рабство и работорговля являются наследием рабовладельческого общества. Международное сотрудничество по борьбе с ними начало складываться в начале XIX в. после отмены рабства в США. В 1815 г. на Венском конгрессе был принят акт об отмене торговли неграми, в 1841 г. – договор о запрещении перевозки негров-рабов в Америку. В 1926 г. была принята Конвенция о рабстве. Государства-участники обязались полностью отменить на своих территориях рабство во всех его формах, пресекать работорговлю и оказывать друг другу содействие в борьбе с этими преступлениями. Впервые были изложены рекомендации о постепенном искоренении принудительного труда.
Преступлениями признаются:
1. Похищение и продажа детей с целью использования их в качестве бесплатной рабочей силы, лишение собственного имени и основных прав человека. Преступлением считается передача за вознаграждение родителями или опекунами своих детей в услужение состоятельным лицам.
2. Обращение в домашнее рабство женщин путем выдачи их замуж за вознаграждение без права ее отказа, передача на таких же условиях замужней женщины другим лицам или по наследству.
3. Долговая кабала в виде труда должника, не учитываемого в погашение долга и не ограниченного продолжительностью работы и характером самого труда.
4. Крепостное состояние землепользователя, при котором пользователь обязан по закону, обычаю или соглашению жить и работать на земле, принадлежащей другому лицу, и выполнять определенную работу для такого лица или за вознаграждение, или без такового и не может изменить своего состояния (ст. 1). Крепостное состояние крестьянина не может быть оправдано национальным законом.
5. Принудительный и обязательный труд, регулируемый рамками национального законодательства. Такой труд допускается только по приговору суда, в общественных целях при ликвидации стихийных бедствий, аварий, катастроф, а равно на военной службе. Об этом же говорится в ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах человека 1966 г. Однако в Конвенции МОТ № 29 о принудительном или обязательном труде запрещены каторжные работы даже по приговору суда.
3. Международная организация уголовной полиции (Интерпол)
В 1923 г. в Вене был созван Международный полицейский конгресс, в работе которого приняли участие 138 представителей из 20 стран, в основном европейских, а также Японии, Китая и США. Конгресс принял решение об учреждении Международной комиссии уголовной полиции, а также ее устав. Штаб-квартира организации разместилась в Вене.
Период с 1923 по 1941 г. характеризуется организационно-право­вым становлением Комиссии. Была создана система учета «особо опасных лиц», а также картотека «международных преступников», которая в 30-е гг. ХХ в. насчитывала свыше 100 тыс. человек. Сотрудничество стран в тот период ограничивалось только обменом информацией.
Вторая мировая война приостановила деятельность Комиссии, которая возобновилась только в 1946 г. Однако она уже не отвечала требованиям и реалиям современной жизни. Поэтому в 1954 г. участники сессии Комиссии приняли решение о разработке и принятии нового устава организации. Новый устав был принят в 1956 г. в Вене. Он закрепил новое название организации – Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая стала международной межправительственной организацией. Местом ее пребывания является г. Лион (Франция).
Целями Интерпола являются:
– обеспечение широкого взаимодействия всех органов уголовной полиции в рамках национального законодательства и в духе Всеобщей декларации прав человека;
– создание и развитие учреждений, которые могут способствовать предупреждению уголовной преступности и борьбе с ней.
Интерпол осуществляет свою деятельность на основе принципов невмешательства во внутренние дела государств, уважения законодательства государств и международного права, недопустимости вмешательства в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.
Интерпол прежде всего осуществляет преследование по уголовным преступлениям. Политические преступления, преступления против мира, человечности и военные преступления не являются предметом его интересов.
Основными направлениями деятельности Интерпола являются:
– обеспечение взаимодействия органов внутренних дел государств в борьбе с преступностью;
– собирание и систематизация уголовно-розыскной и иной криминалистической информации;
– участие в международном розыске;
– информирование национальных полицейских;
– борьба с преступлениями против личности и собственности;
– борьба с организованной преступностью и терроризмом;
– борьба с незаконным оборотом наркотиков, оружия, драгоценных металлов и камней;
– борьба с торговлей людьми, проституцией;
– борьба с преступлениями сексуального характера и в отношении несовершеннолетних;
– борьба с мошенничеством и фальшивомонетничеством;
– борьба с преступлениями в сфере экономики и кредитно-фи­нансовой деятельности.
Структура Интерпола включает в себя: Генеральную ассамблею, Исполнительный комитет, Генеральный секретариат, национальные центральные бюро, институт советников.
Интерпол тесно сотрудничает с другими международными организациями, прежде всего с системой органов ООН, региональными и неправительственными организациями. В частности, он принимает активное участие в разработке проектов международных конвенций в сфере международной борьбы с преступностью в рамках работы различных международных организаций и конференций (например, Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями).
4. Международный уголовный суд
Важнейшим фактором в деле придания системе международного уголовного права характера целостности и завершенности является учреждение независимого постоянно действующего судебного органа ООН – Международного уголовного суда. Международный уголовный суд (МУС) призван стать органом международной уголовной юстиции. Статут МУС был принят в Риме 17 июля 1998 г., в нем определены виды международных преступлений, порядок работы Суда и способы его взаимодействия с государствами.
Генеральный секретарь ООН в своем выступлении на церемонии подписания Статута МУС 17 июля 1998 г. сказал: «Учреждение Суда все еще дает надежду будущим поколениям и является гигантским шагом вперед на пути к торжеству всеобщего закона о правах человека».
Статут Международного уголовного суда должен был вступить в силу после ратификации его 60 государствами. 12 апреля 2002 г. этот рубеж был перейден – представители 10 государств на специальной церемонии в Нью-Йоркской штаб-квартире ООН передали Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану ратификационные грамоты. Число стран, которые ратифицировали Статут, было доведено до 66.
С 1 июля 2002 г. вступил в силу договор о создании Международного уголовного суда.
Статут МУС определил юрисдикцию в отношении следующих преступлений:
1) геноцид;
2) преступления против человечности;
3) военные преступления;
4) преступления агрессии.
Юрисдикция МУС распространяется только в отношении физических лиц.
Структура суда следующая:
1) Президиум;
2) Апелляционное отделение, Судебное отделение и Отделение предварительного производства;
3) Канцелярия Прокурора;
4) Секретариат.
Местом пребывания МУС является г. Гаага (Нидерланды).

25 комментариев:

  1. Кебиров Азим 6 группа ДПО 3 курс

    ОтветитьУдалить
  2. Азизов Ибрагим 3 курс, 3 поток, 4 группа, ДПО

    ОтветитьУдалить
  3. Бекишев Магомед шамилович 3 курс 4 дпо

    ОтветитьУдалить
  4. Курбанов Ахмед Рамилович 5группа ДПО 3курс

    ОтветитьУдалить
  5. Курахмаев Магомедзагид 3 курс 4 группа ДПО

    ОтветитьУдалить
  6. Ахмаев Абдула 3 курс 5 группа ДПО

    ОтветитьУдалить
  7. Казалиев Нуцал 3 курс 4 группа ДПО

    ОтветитьУдалить
  8. Джаватханов Магомед Староста 6 группы

    ОтветитьУдалить
  9. Мусакаева Белла 3 курс 6группа ДПО

    ОтветитьУдалить
  10. Муланов Шабан 3 курс 5 группа ДПО

    ОтветитьУдалить
  11. Муртазалиева Карина 3 курс 6 группа ДПО

    ОтветитьУдалить
  12. Курбанов Ахмед Рамилович 5группа ДПО3курс

    ОтветитьУдалить
  13. Я не могу поблагодарить господина Бенджамина за обслуживание и сообщить людям, как я благодарен за всю помощь, которую вы и ваши сотрудники оказали, и я с нетерпением жду рекомендации друзьям и членам семьи, если им понадобится финансовая консультация или помощь @ 1,9% Бизнес-кредит. Контакты:. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Продолжайте в том же духе.
    Спасибо, Бусарахам.

    ОтветитьУдалить
  14. Г-н Ли недавно помог нам с ссудой, которую мы использовали для расширения нашего бизнеса. Процесс был потрясающим! Он часто связывался с нами, чтобы проверить и сообщить нам, что происходило во время погашения ссуды. Он был дружелюбным, доступным и всегда мог прояснить наши вопросы. У нас был такой отличный опыт работы с Беном !!
    Свяжитесь с кредитным специалистом Беном Ли Электронная почта: 247officedept@gmail.com Whats-App: + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить
  15. Я живу на Мадагаскаре (Восточная Африка), и сейчас жизнь стоит того, чтобы жить с комфортом для меня и моей семьи, и я действительно никогда не видел, чтобы доброта проявлялась ко мне так много в моей жизни, поскольку я пережил проблему столь же серьезно, как мой сын нашел ужасная авария длилась две недели, и врачи заявляют, что ему нужно сделать деликатную операцию, чтобы он мог снова ходить, и я не мог оплачивать счета, затем ваша операция была отправлена ​​в банк, чтобы взять взаймы, и отказали мне, сказав, что у меня есть нет кредитной карты, оттуда я бегу к своему отцу, и он не смог помочь, затем, когда я просматривал ответы Yahoo, я наткнулся на ссудного кредитора г-на Бенджамина Брейла Ли, предлагающего ссуды по доступной процентной ставке, у меня не было выбора но чтобы попытаться, и, что удивительно, все это было похоже на мечту, я получил ссуду в размере 110 000 долларов на оплату операции своему сыну, а затем наладил себе комфортный бизнес, который также поможет мне в этом. Я благодарю Бога, что сегодня это хорошо, и ты можешь ходить и работать, и бремя больше на мне больше, и мы можем хорошо кормить, и моя семья счастлива сегодня, и я сказал себе, что буду громко оплакивать в мире чудес Бога мне через этого богобоязненного кредитора г-на Бенджамина Брейла Ли, и я посоветовал бы любому, кто действительно и серьезно нуждается в ссуде, связаться с этим богобоязненным человеком по ...... 247officedept@gmail.com через ... и я хочу вы все молитесь за этого человека за меня или пообщайтесь с ним по WhatsApp + 1-989-394-3740.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить